Интернет-магазин автотюнинга и автоаксессуаров
Поиск товара:

Новинки в семействе BMW M

Выход каждой новинки в семействе BMW M становится настоящим событием в автомобильной отрасли. За машинами этой серии следят даже те, кто далек от мира дорогих спортивных моделей. Все из-за того, что именно на автомобилях M-серии происходит обкатка самых современных технологий немецкого концерна. И хотя коррективу в эту тенденцию внесли модели BMW i3 и i8, которые по количеству инноваций оставят далеко позади даже BMW M6, узнавать о последних наработках в данной области все равно крайне интересно.
 

bmw m 1
 
На прошлой неделе состоялся двойной анонс: немцы представили одновременно X5 M и X6 M. В техническом плане эти кроссоверы идентичны. Если вы пристально следите за новинками BMW, то можете вспомнить, что у нового BMW X5 F15 уже есть M-версия: это модель X5 M50d, в которой установлен 381-сильный трехлитровый дизельный двигатель. Однако не все любители быстрых паркетников положительно относятся к рокоту мотора, работающего на «тяжелом топливе». Специально для них и были выпущены новые X5 M и X6 M.
 
bmw m 2
 
На сей раз BMW ударилась в унификацию сильнее обычного. Раньше X5 и X6 можно было легко отличить друг от друга в любом ракурсе, а теперь посмотрите на новые X5 M и X6 M: при взгляде анфас эти братья похожи как две капли воды. Зато их нетрудно выделить на фоне других версий. Большой передний воздухозаборник в форме трапеции позволяет узнать спецверсию даже при сравнении с заряженным X5 M50d. Опознать топовые модификации во время движения в потоке наверняка не так просто: они скроются быстрее, чем вы найдете на них логотип M-серии. Особенно внимательные успеют распознать новый бампер и два двойных патрубка выхлопной системы.
 
bmw m 3
 
Если визуально BMW X5 M и X6 M еще можно отличить друг от друга по форме кузова, то технически они полностью идентичны. В текущем поколении инженеры BMW ограничились доработками существующих агрегатов. Немцы с 2008 года используют 4,4-литровый турбированный двигатель N63, а в 2010 году на арену впервые была выведена его форсированная модификация S63. Этот агрегат дебютировал четыре года назад именно на X5 M и X6 M, и в новых поколениях горячих кроссоверов использована его слегка модернизированная версия. Мотористы повысили мощность с 555 до 575 лошадиных сил и увеличили крутящий момент с 680 до 750 Н·м.
 
bmw m 4
 
Чтобы прибавка живительной силы оказалась более эффективной, немцы установили новую автоматическую трансмиссию M Steptronic. У нее в активе восемь передач, в то время как у предшественницы было «всего» шесть. Повышение отдачи и использование модернизированного «автомата» позволило заметно оживить кроссоверы: теперь BMW X5 M и X6 M разгоняются с 0 до 100 км/ч за 4,2 секунды (было 4,7). А вот максимальная скорость осталась прежней — 250 км/ч. Реальные возможности кроссоверов после снятия электронного ошейника производитель не озвучил.
 
bmw m 5
 
Примечательно, что теперь спортивные кроссоверы BMW способны на равных тягаться даже с купе BMW M6. Вероятно, возрастающее сопротивление воздуха не позволит паркетникам ехать ноздря в ноздрю с двухдверкой на высоких скоростях, однако любопытен сам факт идентичной прыткости на старте. Вряд ли высокий центр тяжести позволит X5 M и X6 M сравниться с M6 на извилистом треке, хотя специалисты BMW M GmbH говорят о пригодности новых моделей для Нюрбургринга, а перегрузки при прохождении «Зеленого ада» достигают 1,2 g.
 
bmw m 6
 
 На этом положительные новости о паркетниках не заканчиваются. Несмотря на впечатляющие показатели мощности и динамики, BMW X5 M и X6 M окажутся вполне благосклонными к топливным расходам хозяина. Средний расход топлива в сравнении с предыдущим поколением снизится с 13,9 литра на 100 километров до 11,1. Конечно, при задействовании всего потенциала 4,4-литрового мотора реальный аппетит автомобилей окажется существенно выше заявленного.
 
bmw m 7
 
Продажи впечатляющих новинок начнутся весной 2015 года. В США BMW X5 M будет стоить 99 650 долларов, X6 M окажется чуть дороже — 103 050 долларов.
 
bmw m 8