Интернет-магазин автотюнинга и автоаксессуаров
Поиск товара:

Ford F-150 Raptor

Одной из самых впечатляющих новинок Детройта стал экстремальный пикап Ford F-150 Raptor. Стандартный Ford F-150 является самой популярной машиной в США и удерживает пальму первенства уже более трех десятилетий. Год назад в Детройте было представлено новое поколение бестселлера, которое на текущей выставке было признано лучшим пикапом Америки. Автомобиль стал легче, экономичнее и современнее.
 
 

frd rptr 1
 
Первый Raptor появился в 2009 году. В американской компании посчитали, что было бы неплохо сделать спецверсию своего пикапа, ориентированную на бездорожье. Причем инженеры подготовили машину не просто для плохих дорог, а для прохождения их на высокой скорости. Характер автомобиля закалялся в мексиканской гонке Baja 1000, проходящей по пересеченной местности. Это значит, что у автомобиля должна быть очень крепкая подвеска, а его мотор и трансмиссия адаптированы к продолжительным высоким нагрузкам. По такому же принципу создано и второе поколение Ford F-150 Raptor.
 
frd rptr 2
 
Уникальная новинка удачно сочетает характер прежнего Раптора с последними техническими достижениями производителя. Чтобы повысить устойчивость пикапа на любых дорогах и вне их, инженеры увеличили колесную колею. Также они установили более продвинутую подвеску компании Fox Racing Shox, которая обычно производит компоненты для горных мотоциклов. Используемые амортизаторы отличаются более подходящими настройками для внедорожных ралли: благодаря большей энергоемкости они позволяют сгладить любую неровность и увеличивают ходы подвески. Еще одно нововведение касается покрышек: теперь на 17-дюймовые диски надеты шины BFGoodrich All-Terrain KO2.
 
frd rptr 3
 
Рама и кузов достались модели Ford F-150 Raptor от стандартного пикапа почти без изменений. Использование полностью алюминиевого кузова (на 93 процента) позволило сделать автомобиль легче на 220 кг. Как и прежде, Raptor сильно выделяется на фоне обычных F-150. Чтобы поставленные более широко колеса не торчали из арок, кузов раздался сразу на 15 см. У машины появились более рельефные боковины, что дополнительно прибавляет ей брутальности, которой и так хоть отбавляй. Не обошлось и без более мелких, но не менее важных визуальных изменений. На передней решетке появилась надпись FORD огромными черными буквами, продублированная на корме. Чтобы увеличить угол въезда, на Ford F-150 Raptor установлен «силовой» передний бампер. Сзади внимание привлекают два патрубка выпускной системы, впервые используемой на данной модели.
 
frd rptr 4
 
Ford вполне мог оставить техническую начинку прежнего «Раптора», однако 6,2-литровый атмосферный V8 был заменен 3,5-литровым V6 семейства EcoBoost. Мотор с двойным турбонаддувом окажется мощнее прежнего, который выдавал 416 лошадиных сил, но более точные параметры нового агрегата пока не публикуются. В адрес нового Ford F-150 Raptor уже пошел поток критики за то, что пикап лишили проверенного временем V8. Парировать ее можно тем, что двигатель EcoBoost должен обладать более впечатляющим крутящим моментом и расходовать меньше, к тому же вряд ли Ford решился бы устанавливать ненадежный силовой агрегат на флагманскую модель.
 
frd rptr 5
 
У «автомата» F-150 Raptor будет десять ступеней (раньше было шесть). Производитель уверен, что новая коробка переключения передач позволит немного улучшить динамику и снизить расход топлива. Также американские инженеры установили новую раздаточную коробку с более простым управлением.
Новый Ford F-150 Raptor поступит в продажу осенью 2016 года.