Интернет-магазин автотюнинга и автоаксессуаров
Поиск товара:

Volkswagen Atlas

В Калифорнии презентован новый автомобиль - Volkswagen Atlas. Он разработан специально для рынка Северной Америки. До последнего времени у Volkswagen было всего два кроссовера: Tiguan и Touareg. Первый - слишком компактный, а второй можно сказать относится к премиум-сегменту. При этом обе модели создавались с прицелом на европейскую публику, поэтому в США они так и не достигли коммерческого успеха. Востребованные там автомобили: Ford Explorer, Toyota Highlander и Honda Pilot. Для конкуренции с ними немецкому бренду требовался большой, технически простой и недорогой кроссовер. Volkswagen Atlas — именно то, что нужно!

Volkswagen Atlas

Немцы давно вынашивали план выпуска большого паркетника. Производитель изначально старался сделать экстерьер максимально консервативным. Сдержанный дизайн немного разбавляют рельефы кузова. Интерьер напоминает внутреннее убранство обновленного пикапа Amarok. Все элементы уже хорошо знакомы и по легковым моделям компании.

Volkswagen Atlas

Длина Volkswagen Atlas более 5 метров — она составляет 5 037 мм. На этом фоне Touareg кажется компактным, если не сказать маленьким. Даже Ford Explorer чуть-чуть короче. Столь внушительные габариты потребовались для создания просторного семиместного салона и вместительного багажника. Но, несмотря на размеры, ближайшим родственником Volkswagen Atlas окажется не Touareg, а куда более мелкий Tiguan.

Volkswagen Atlas

Все дело в технических особенностях платформ, которые влияют на конечную цену автомобиля. Приближенный к премиум-сегменту Touareg получил продольно установленный мотор — такое расположение характерно в основном для больших и дорогих машин. В то же время Tiguan базируется на архитектуре MQB, которая предполагает поперечное расположение ДВС. В целях удешевления Volkswagen Atlas тоже построили на базе MQB. Потребовалось лишь существенно растянуть ее во всех направлениях.

atlas4

Силовые агрегаты новинки тоже адаптированы под вкусы местной публики. На Volkswagen Atlas будет устанавливаться не только двухлитровый турбомотор TSI, но и старый добрый «атмосферник» VR6 объемом 3,6 литра. Отдача первого составит 238 лошадиных сил, второй будет немного мощнее — 280 «лошадок». В целом «Атлас» соответствует ключевым конкурентам: на том же Ford Explorer, который является лидером сегмента, применяются схожие ДВС. Atlas обойдется без роботизированных трансмиссий, которые повсеместно распространились на европейских моделях бренда: новинка будет поставляться исключительно с классическим восьмиступенчатым «автоматом». Покупатели смогут выбрать как передний, так и полный привод.

Volkswagen Atlas

Volkswagen Atlas оснащается полностью светодиодными фарами. Производитель предложит развлекательную систему Volkswagen Car-Net с поддержкой Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink. Любителям качественного звука адресована аудиосистема Fender с 12 динамиками и усилителем мощностью 480 Вт.

Volkswagen Atlas

Производство большого кроссовера будет начато на собственной фабрике Volkswagen в штате Теннесси в декабре 2016 года. Новинка также будет производиться и в других странах, например в Китае. Там паркетник будет носить имя Teramont, что органично вписывается в семейство из Tiguan, Touareg и еще не вышедшего Taigun. Не исключено, что автомобиль можно будет купить и в России.

Volkswagen Atlas